Bischöfe: Ökumenisches Patriarchat


Griechisch-Orthodoxe Metropolie von Deutschland und Exarchat von Zentraleuropa (KdöR)

Metropolit Augoustinos (Lambardakis) von Deutschland und Exarch von Zentraleuropa

geboren

07.02.1938 Chania/Kreta
Bischof Augoustinos
Diakon

1960
Diplom

1960 (Theol. Hochschule Chalki)

weitere Studien in Salzburg, Münster, Berlin

Priester

1964
Bischof

26.03.1972 (Bischof von Elaia, Vikar der Metropolie von Deutschland
seit 08.11.1980 Metropolit von Deutschland

Dienst am Volke Gottes - Zum 25-jährigen Bischofsjubiläum und 60. Geburtstag des Metropoliten Augoustinos von Deutschland
von Erzpriester Radu Constantin Miron


Vikarbischöfe der Metropolie

Bischof Vasilios (Tsiopanas) von Aristi

geboren

04.05.1939 Mesolongi
vasilios.jpg (8658 Byte)
Diplom

1963 (Theol. Hochschule Chalki)

weitere Studien in Tübingen
Priester

23.10.1966
Bischof 

01.02.1976

 

Bischof Bartholomaios (Kessidis) von Arianz

geboren

12.08.1968 Kastoria / Makedonien (Griechenland)

vasilios.jpg (8658 Byte)
Diakonatsweihe

04.03.1995
Erhebung zum Erzdiakon

10.06.1995
Priesterweihe


08.09. 1996 (am gleichen Tage Erhebung zum Archimandriten)
Pfarrer der griechischen Gemeinde des hl. Propheten Elias in Frankfurt a. M.
Wahl zum Bischof durch die Synode des Ökumenischen Patriarchats

25.05.2004
Bischofsweihe

10.06.2004

 

Bischof Evmenios (Tamiolakis) von Lefka

geboren

26.11.1945 Agios Charalambos auf Kreta

evmenios.jpg (8711 Byte)
Diakonatsweihe

23.12. 1964
Bischofsdiakon des Bischofs von Chania

1964-1976
Bischofsdiakon und Theologische Fakultät Athen

1972-1976
Weihe zum Priester

03.04.1977
Pfarrer (und Archimandrit) in Aachen

seit 01.10.1977
Bischof

15.01.1994
Bundesverdienstkreuz I. Klasse

28.10.1994
Schulbischof der Orthodoxen Kirche in Deutschland (Leiter des Referates für Schule und Religionsunterricht)

seit 01.07.2003

 


[ nächste Seite ] [ zur Übersicht ]


© 2004 KOKiD